Archives de Catégorie: calendrier

Saison 18/19 – 144 – NATATION -Inter clubs Avenirs – Jeunes

Inter clubs Avenir -Jeunes D/Ardèche

       Annonay  deux podiums pour les filles et garçons
Ce dimanche à la piscine de Vaure tous les clubs des deux départements
ont participé à cette importante compétition qualificative pour les régionaux.
Organisée par le comité D/Ardèche  et le Cercle des nageurs 29 équipes étaient
présentes pour les nages individuelles et relais. Annonay présentait 4 équipes
avec 27 nageurs coachés par les entraineurs Cécille Fayard et Ingrid
De l’ambiance au bord du bassin mais aussi de nombreux supporters
 pour encourager leurs champions.
Résultats et classement pour Annonay
 –Avenirs Filles 3em avec Louann Defour-Besséat / Melys Mourzelas / Eva Minodier / Romane Bombrun-Vivier-Boudrier
–Avenirs Garçons 3em avec Elias El jarri / Aaron Bouldjadj / Lenny Virapin/  Mattéo Mérieux
–Jeunes Filles 4em   Jeunes garçons 4em

Saison 18/19 – 140 – NATATION -Inter clubs Avenirs – Jeunes

Dimanche 5 mai à Annonay Championnat D/Ardèche-  Inter clubs Avenirs – Jeunes

Ce dimanche à la piscine de Vaure à partir de 9h00 il y’aura beaucoup
d’animation au bord du bassin avec 150 nageurs  venus des deux  départements. Ils présenteront une trentaine d’équipes de 5 nageurs  de 6 à 12ans.
Pour Annonay 5 équipes seront présentes.
Cette compétition est organisée
par le comité D/Ardèche est le CNA
,Début des épreuves à 9h00 le matin
et 14h00 l’après midi.

Saison 18/19 – 135 – NATATION – Bravo Théo

   Théo Germain sur le podium lors du meeting de Vénissieux.

Screenshot_20190415-161438_Gmail

Les nageurs du CNA se sont bien comportés lors du meeting,samedi 13 Avril, à la piscine de Vénissieux en bassin de 50 mètres,avec 360 nageurs sur le week-end,venus des régions Auvergne-Rhône-Alpes,Bourgogne- Franche- Comté et Normandie.

Théo Germain est monté sur la 2e marche du podium au 100 brasse,en réalisant 1’34’’59 dans la catégorie des jeunes.Victor Vialleton est 6e au 200 dos en 2’27’’44 et 9e au 400 nage libre chez les juniors séniors.Egalement Loréna Cluzel 13e au 100 brasse en 1’27’’52 et 14e au 50 nage libre en 30’’30 qui la rapproche des temps des régionaux.

En catégorie ’’ jeune’’ qualification pour les championnats de ligue  pour Clarisse Duchemin au 100 brasse en 1’32’’06 et Enzo Cotry au 50 papillon en 40’’51. Belle performance de Thomas Sétier , 24e au 200 papillon en 3’37’’19.D’autres résultats avec Anthony Abrial 18e au 100 brasse,Arthur Curtalin 22e au 200 dos en 2’44’’33,Corentin Latgé 20e au 100 brasse en 1’35’’73, Klara Stauffer 25e au 100 brasse en 1’34’’21,Kylina De Paiva au 200 dos 31e en 3’10’’44,Laura Préher 37e au 400 nage libre en 6’16’’48, Manon balandraud  48e au 100 brasse en 1’47’’07 et Candice Durieux 51e au 100 brasse en 1’47’’62.

« Entrées précédentes