Saison 18/19 – 141- Water Polo – CHAMPIONNAT DE FRANCE N3 –

IMG-20190331-WA0001

CHAMALIERES / CN ANNONAY 

Samedi 4 mai à Chamalieres

Championnat de France N3

Déplacement difficile pour nos poloistes qui se rendront à Chamalières ce samedi à 18h30 .
Actuellement le CNA est premier de la poule avec 26 points , Chamalières 24 points avec deux matchs de retard ,
Bourg en Bresse 24 points
un match en retard mais aussi Valence 24 points .
Trois clubs seront qualifiés dans la poule B ce qui veut dire que les prochaines rencontres vont être serrées .
Chamalières partira favori mais rien n’est perdu .l’entraineur Nicolas Thievent avec son équipe complète peut créer la surprise du week end
Au match aller le CNA c’était imposé 9-7

 

Saison 18/19 – 140 – NATATION -Inter clubs Avenirs – Jeunes

Dimanche 5 mai à Annonay Championnat D/Ardèche-  Inter clubs Avenirs – Jeunes

Ce dimanche à la piscine de Vaure à partir de 9h00 il y’aura beaucoup
d’animation au bord du bassin avec 150 nageurs  venus des deux  départements. Ils présenteront une trentaine d’équipes de 5 nageurs  de 6 à 12ans.
Pour Annonay 5 équipes seront présentes.
Cette compétition est organisée
par le comité D/Ardèche est le CNA
,Début des épreuves à 9h00 le matin
et 14h00 l’après midi.

Saison 18/19 – 139 – NATATION – MAITRES

 

Samedi 27 Avril à Villeurbanne Meeting National
pour les Maîtres

Meeting National des Maîtres à Villeurbanne  14 podiums pour Annonay
Ce samedi dans le bassin Olympique de Villeurbanne, 243 nageurs sont venus de toute la France ( 60 club) dont Annonay avec 7 nageurs accompagnés par leur entraineur Alex Plagnat .
Un bilan très positif avec 14 médailles
Les meilleurs résultats dans leur catégorie.
Madeleine STJEPANOVIC 50m-200m papillon 1er – 100m papillon 2em
Rosa EIMANNSBERGER 50m brasse 1er -100m basse 2em-50m dos 2em
Annie NIVON 50m brasse 2em
PLAGNAT Alex 50m brasse 1er
Marie José PRIVE 50m dos 1er-100m brasse 1er -50m brasse 2em
Thomas TAILLIER 200m 4nages 2em – 400m 4nages 3em
Bernard THOMAS 50m nage libre 2em

Une bonne préparation pour les Championnats de Ligue qui se dérouleront
les 18-19 mai à St Etienne.

 

 

Saison 18/19 – WATER POLO – 138 – DECOURVERTE WATER POLO / PORTE OUVERTE

Un second après midi

PORTE OUVERTE  & DÉCOUVERTE DU WATER POLO

aura lieu le Dimanche 19 mai prochain à la Piscine de Vaure, organisé par le CN Annonay

psx_20190406_1118417795002547414820108.jpg

pour cela, inscriptions sur le formulaire

Gratuit – Ouvert à tous

(Savoir nager 25 m)  Garçons et Filles

Sur inscriptions uniquement.

Renseignements ici

Saison 18/19 – 137 – NATATION – MAITRES

 

Samedi 27 Avril à Villeurbanne Meeting National
pour les Maîtres

Ce samedi 10 Annonéens se rendront à la piscine Olympique de Villeurbanne avec au bord du bassin 200 nageurs venus de toute la France (40 clubs).

                                                                      Chez les filles nous suivront particulièrement Madeleine Stéjipanovic qui nagera la papillon P1340373( 50-100-200m) mais aussi Marie José Privé en brasse (50-100m) une habituée des podiums.

Pour les garçons Bernard Thomas dans sa catégorie pourrait créer la surprise au 50 m nage libre.

Saison 18/19 – 136 – Water Polo – CHAMPIONNAT DE FRANCE Filles u17

Quelques photos des Championnats de France Feminins moins de 17 ans

 

Résultats du premier tour de ce championnat de France
en 2 poules A et B à Mulhouse du 20 au 22 avril 2019

ENTENTE: OLYMPIC NICE NATATION  13-8    GRAND NANCY AQUATIQUE CLUB

ENTENTE: OLYMPIC NICE NATATION  19-2  ENTENTE: LILLE UC NATATION
ENTENTE: CHOISY NOISY 6-12 ENTENTE: OLYMPIC NICE NATATION
Match de Classement
ENTENTE OLYMPIC NICE NATATION 15 – 5    BORDEAUX
Les phases finales auront lieu début juin à St Jean d’Angély

Saison 18/19 – 135 – NATATION – Bravo Théo

   Théo Germain sur le podium lors du meeting de Vénissieux.

Screenshot_20190415-161438_Gmail

Les nageurs du CNA se sont bien comportés lors du meeting,samedi 13 Avril, à la piscine de Vénissieux en bassin de 50 mètres,avec 360 nageurs sur le week-end,venus des régions Auvergne-Rhône-Alpes,Bourgogne- Franche- Comté et Normandie.

Théo Germain est monté sur la 2e marche du podium au 100 brasse,en réalisant 1’34’’59 dans la catégorie des jeunes.Victor Vialleton est 6e au 200 dos en 2’27’’44 et 9e au 400 nage libre chez les juniors séniors.Egalement Loréna Cluzel 13e au 100 brasse en 1’27’’52 et 14e au 50 nage libre en 30’’30 qui la rapproche des temps des régionaux.

En catégorie ’’ jeune’’ qualification pour les championnats de ligue  pour Clarisse Duchemin au 100 brasse en 1’32’’06 et Enzo Cotry au 50 papillon en 40’’51. Belle performance de Thomas Sétier , 24e au 200 papillon en 3’37’’19.D’autres résultats avec Anthony Abrial 18e au 100 brasse,Arthur Curtalin 22e au 200 dos en 2’44’’33,Corentin Latgé 20e au 100 brasse en 1’35’’73, Klara Stauffer 25e au 100 brasse en 1’34’’21,Kylina De Paiva au 200 dos 31e en 3’10’’44,Laura Préher 37e au 400 nage libre en 6’16’’48, Manon balandraud  48e au 100 brasse en 1’47’’07 et Candice Durieux 51e au 100 brasse en 1’47’’62.