Archives mensuelles : juin 2018

Saison 17/18 – 122 – ​Une belle fete du clu

Ce vendredi soir, a eu la traditionnelle fête du Cercle des Nageurs d’Annonay ou nageurs et poloistes, jeunes et plus anciens,  se retrouvent dans un premier temps,  autour de Cécile et Ingrid dans une ambiance de folie aquatique,(relais, jeux aquatiques, jeux de ballons, gros délires déguisés) puis autour d’une pic nic partagé ou chaque famille apporte un mets ou une boisson.
La fete de fin d’année annonce d’ores et dejà la fin de l’année meme si les
entrainements continuent jusqu’au 6 juillet inclus aux horaires habituels.

 

Les dossiers d’inscriptions et informations diverses pour la saison 2018 2019 seront disponibles pour la saison prochaine sur le site internet du club. et n’oubliez pas FAITES DU SPORT vendredi prochain en centre ville : le CNA sera présent.

Saison 17/18 – 121 -WATERPOLO – SELECTION AURA U13

Saison 17/18 – 121 -WATERPOLO  – SELECTION AURA U13

Amaury GRANGE s’est dejà rendu par 2 fois à des regroupements water polo u13 dans le cadre de la preselection des jeunes de la Ligue Aura pour la Coupe de France des Régions U13 qui aura lieu en juillet à Mulhouse.

bravo Amaury

Saison 17/18 – 120 – NATATION – 13 espoirs qualifiés aux Finales du Natathlon

Saison 17/18  120 – NATATION  13  espoirs qualifiés aux Finales du Natathlon

 
 
Catégorie Jeunes
— Finale Nationale pour Sébastien Capogna du 22 au 24 juin à Schiltigheim
— Finale Départementale le 23 juin à Montélimar 7 nageurs Klara Stauffer
Clémence Virapin -Clarisse Duchemin -Joséphine Bélinga Owno -Amaury Arnaud – Elie Bonnardel -Aidan Virapin .
 
 
Catégorie Avenir
 
 
 — Finale Régionale le 24 juin à Bellegarde 2 nageurs Benjamin Capogna
             Noha Foucard
 — Finale Départementale le 23 juin à Montélimar 3 nageurs  Enzo Cotry –
Paul Eric Chalaye- Flavien Bonnardel

Saison 17/18 – 118 -NATATION

Le CNA et les entraineurs sont fiers de vous informer : plusieurs nageurs chez les jeunes ,dans différentes catégories sont qualifiés aux finales du natathlon.

Dans la catégorie « avenirs » :

Capogna Benjamin et Noah Foucart iront, ce dimanche 24 juin 2018, à la Finale Régionale à Bellegarde sur Valserine.

Dans la catégorie « jeunes » :

 

Capogna Sébastien ira à la Finale Nationale à Schiltigheim, vendredi 22 , samedi 23 et dimanche 24 Juin 2018.

Klara Stauffer, Clémence Virapin, Clarisse Duchemin, Joséphine Belinga Owono, Amaury Arnaud, Elie Bonnardel, Aidan Virapin irons à la Finale Départementale à Montélimar ce , samedi 23 juin 2018.

BRAVO A TOUS

Lire la suite

Saison 17/18 – 117 -WATERPOLO – PRE SELECTION EN EQUIPE DE FRANCE JUNIOR

Saison 17/18 – 117 -WATERPOLO – PRE SELECTION EN EQUIPE DE FRANCE JUNIOR

Margaux DESMARTIN est préselectionnée pour le stage de préparation à VIttel avec l’equipe de france junior U19.

Elle est sur la liste large des 42 joueuses présélectionnées pour préparer le Championnat d’Europe U19 de Water-Polo qui se déroulera du 9 au 16 septembre 2018 à FUNCHAL (Portugal).
En amont de cette échéance, l’équipe de France sera réunie pour un stage du 17 au 26 août à VITTEL  et  suivie d’un second regroupement du 26 août au 2 septembre à NANCY.

 
A suivre.

Saison 17/18 – 116b – NATATION – Championnats Régionaux d’été

Du 8 au 10 juin les nageurs du CNA étaient parmi les 600 meilleurs nageurs de la ligue AURA avec un niveau très élevé pour ses Championnats organisés à Annemasse en bassin de 50 mètres. 
 
Les 5 nageurs Loréna Cluzel Mario Gervasoni Gaël Combette lucas Béal Victor Vialleton ont réalisé de très bons chronos pour cette fin de saison sportive.
 
 
Loréna bat ses records  sur 50mètres brasse en 39″68  100mètres brasse en 1’27″51  200mètres brasse 3’13″73 et 200mètres dos en 2’58 ».
 
 
Lucas améliore améliore sur 50mètre nage libre en 27″73.
 
Mario 3 records sur 50mètres papillon en 32″80 50mètres brasse 36″80 50mètres nage libre 28″02 
 
Victor 4 meilleurs performances sur50mètres brasse 35″39
200mètres brasse 2’58″42 200mètres nage libre 2’17″40 200mètres dos 2’34″49.
 
Gaël 6 records 100mètres nage libre 58″73 200mètres nage libre
2’12″08 400mètres nage libre 4’48″57 50mètres dos 33″58  50mètres papillon
29″85 et enfin 200mètres 4nages en 2’33″01
 
 

Saison 17/18 – 116 – WATER POLO – Finale N3B Sud Est à Givors


Championnat Sud Est N3B
Annonay – Monaco1 10 – 19
Annonay – Monaco2  13 – 07
Givors – Annonay 12 – 09
 
Classement général
1er) Monaco1 2em) Givors 3em)Annonay 4em)Monaco2
 Championnat Sud Est N3E 
 
Dernier match de l’équipe 2
CNA2 – La Bièvre 
34 à 04
Classement définitif 4em
 
 
 

« Entrées précédentes