Saison 17/18 – 92 -NATATION – NATIONAL 3

 

Victor Vialleton s’est qualifié au national 3 qui se déroulera en bassin de 50 mètres à St Raphael pour
le week-end du 1 er Avril.










Il nagera le 50 mètres brasse et le 100 mètres dos parmi les meilleurs du niveau interrégional.
Nous lui souhaitons bonne chance.

Saison 17/18 – 91- WATERPOLO – CALENDRIER DES PHASES FINALES

Ci après le calendrier prévisionnel des matchs Aller Retour à venir des deux équipes du CnAnnonay
Toutes les dates seront confirmées par l’entraineur.

 nb les matchs du 28 Avril seront modifiés à une autre date en raison du Challenge « Dimitri Mandon ».
A suivre

Saison 17/18 – 90 – WATERPOLO – CHAMPIONNAT DE FRANCE N3 – 2ème phase

 Ce Samedi 31 mars Piscine de Vaure : 2 matchs

19h45  poule E  Annonay2 —–Annemasse
21h00  poule D  Annonay1 —–Pont de Claix3
Pour les parties finales nos deux équipes séniors vont démarrer la 2eme phase qualificative pour la montée. 
12 équipes se rencontrent en deux poules D et E en matches aller retour. 
Dans la poule D les 2 premiers monteront en N3A et dans la poule E les deux premiers en N3B.


Annonay1 fait partie des favoris pour la montée en N3A  . 
Annonay2 dans la poule E participe aux parties finales mais n’aura aucune chance pour cette saison par rapport à leur age .
samedi soir deux rencontres à ne pas manquer. 
L’entraineur Maher avec ses 28 joueurs aura le choix pour remplir les deux feuilles de match. 

Saison 17/18 – 89 -WATERPOLO – NATATION – MAITRES – LE COIN PRESSE DU CLUB

Le coin « Presse » du club à consulter.

Quelques articles

 

Les articles de presse ne sont diffusés que plusieurs jours après leur parution dans la presse locale.  Merci de votre compréhension.

 

Saison 17/18 – 88 – WATERPOLO – Coupe de France des Régions 15 ans espoirs féminines


Le week end dernier à Mulhouse nos deux Annonéennes Margaux Desmartin et Lucie Duvert avec l’équipe Auvergne-Rhône Alpes participaient à cette Coupe de France d’un niveau très élevé.
 
Résultats  de la poule B pour notre région
Haut de France —- Auvergne Rhône Alpes  18 -08
Provence Alpes côte d’Azur  – Auvergne Rhône Alpes   27-02
Nouvelle Aquitaine  – Auvergne Rhône Alpes 17-03
Classement 4ème de la poule

A noter que Margaux sur les 13 buts de la région en marque 10
le 2èm tour aura lieu à Nice le week end des 2-3 juin
 
 

 

Saison 17/18 – 87 – NATATION MAITRES

 
Championnat de France des Maîtres à Angers ce 22 aux 25 mars 
Sylvain Golly sur ses 4 courses individuelles dans sa catégorie il bat son record sur 100 mètres brasse en 1’25″et se classe 30em.  
Autres résultats 50 mètres brasse 39″27
50 mètres papillon 33″51 et le 100 mètres 4 nages en 1’18″73 .
Bravo Sylvain

Saison 17/18 – 86 – NATATION

Samedi 24 mars à Valence , 14 nageurs du CNA ,
Manon Orbano,Candice Lemonnier,Joséphine Belinga Owono,Clarisse Duchemin,Clémence Virapin,Daria-Théa Préotéasa,Sihem Meghzili,Sébastien Capogna,Elie Bonnardel,Amaury Arnaus,Clément Riffard,Aidan Virapin,Corentin Latgé et Anthony Abrial ont participé à la 2ème compétition réservé à la catégorie des jeunes (11-14 ans).

Sébastien Capogna se classe 1er au 50 mètres brasse en 38’’10 et 100 mètres brasse en 1’21’’76 , Corentin Latgé 4e au 100 mètres brasse en 1’29’’88,Clarisse Duchemin 4e au 100 mètres brasse en  1’33’’31.
A noter la participation au 1500 mètres nage libre d’Amaury Arnaud et d’Aidan Virapin .

Autres résultats :
Manon Orbano au 50 dos réalise 1’03’’12,au 50 nage libre 1’03’’02,au 50 brasse 1’27’’70
Candice Lemonnier au 50 dos 53’’95, au 50 nage libre 51’’52, au 50 brasse 1’04’’73
Joséphine Belinga Owono au 100 nage libre 1’24’’76, au 400 nage libre 6’35’’47, au 50 brasse 49’’36, au 50 dos 46’’18
Clarisse Duchemin au 100 nage libre 1’21’’63, au 50 papillon 46’’84, au 100 dos 1’33’’94, au 100 brasse 1’33’’31, au 50 nage libre 35’’85
Clémence Virapin au 400 4nages 7’08’’86, au 100 dos 1’37’’00, au 100 brasse 1’42’’03, au 50 nage libre 36’’11, au 50 brasse 47’’67
Daria-Théa Préotéasa au 100 nage libre 1’23’’63, au 50 papillon 47’’19, au 100 brasse 1’52’’84, au 50  nage libre 37’’68, au 50 brasse 50’’38
Sihem Meghzili au 100 nage libre 1’37’’48, au 100 dos 1’56’’08, au 50 brasse 53’’66, au 100 brasse 1’53’’49, au 50 nage libre 42’’56
Sébastien Capogna au 50 brasse 38’’10, au 100 brasse 1’21’’76, au 50 nage libre 30’’86, au 100 nage libre 1’07’’35, au 100 dos 1’15’’98
Elie Bonnardel au 50 papillon 43’’39, au 100 nage libre 1’20’’95, au 50 brasse 42’’80, au 100 brasse 1’36’’42, au 50 dos 42’’86
Amaury Arnaud au 50 nage libre 33’’10, au 100 nage libre 1’10’’52, au 1500 nage libre 22’30’’02, au 50 brasse 47’’36, au 100 brasse 1’46’’97
Clément Riffard au 50 nage libre 38’’76, au 100 nage libre 1’28’’80, au 100 dos 1’41’’82, au 50 brasse 47’’34, au 100 brasse 1’38’’14
Aidan Virapin au 50 nage libre 36’’03, au 100 nagge libre 1’23’’60, au 1500 nage libre 25’14’’80, au 50 brasse 49’’97, au 100 brasse 1’45’’69
Corentin latgé au 50 brasse 41’’48, au 100 brasse 1’29’’88, au 50 dos 41’’06, au 100 dos 1’27’’65, au 100 nage libre 1’08’’16
Anthony Abrial au 50 nage libre 34’’87, au 100 nage libre 1’17’’48, au 50 dos 41’’25, au 100 dos 1’30’’72, au 50 brasse 46’’79