Saison 17/18 – 70 – waterpolo – Stage à Givors

Le comité Régional du water polo q organisé pendant les congés de Février à Givors, la sélection des jeunes  de moins de 13 ans pour participer à la Coupe de France des Régions.
Sur 28 joueurs 15 espoirs seront désignés dans la  sélection. 
Ont participé au rendez vous .Mikulovic Noé, Grange Amaury,Barbosa Malia.

Saison 17/18 – 69 – Natation – Championnats Régionaux d’hiver à St Etienne

Ce week  end  à Saint Etienne se déroulaient les Championnats régionaux avec 76 clubs venus de la région Auvergne Rhône Alpes.Compétition toutes catégories dans un bassin
Olympique.de nombreux records personnels pour nos 5 nageurs ont été établis ce qui est très prometteur pour la suite de la saison 2018. 
B
A l’honneur Victor Vialleton qui pour
son premier 800nl en grand bassin réalise un temps exceptionnel en 10’00″96 et se classe 15iem.
Résultats:
Lucas Béal 200nl 2’12″55 -2004n 2’35″83-100nl 1’00″30-50papillon 29″82-50dos 34″41-50nl 27″78
Gael Combette 200dos 2’39″49-100dos 1’11″35-100nl 58″87-200nl 2’17″07 50nl 27″33-2004n 2’34″94
Victor Vialleton 200brasse 3’01″00-2004n 2’36″50-50brasse 36″18-200nl 2’19″63 100nl 1’02″35

Loréna Cluzel 50brasse 39″79- 100brasse 1’30″33-200brasse 3’16″22-100nl 1’11″67
Mario Gervasoni 50nl 28″04 L’entraineur Cécile était très satisfaite.

Saison 17/18 – 68 -NATATION – CHAMPIONNAT REGIONAUX D HIVER

Saison 17/18 – 68 -NATATION – CHAMPIONNAT REGIONAUX D HIVER

10-11 Février à Saint Etienne      Championnat Régionaux d’Hiver

Cinq nageurs sont qualifiés pour cette importante manifestation qui se déroulera en bassin de 50m .Qualificative pour le national 2 fin mars l’entraineur Cécile Fayard accompagnera :
 
Lorena Cluzel  50-100-200brasse 100nl
Mario Gervasoni 50-100brasse 50nl
Lucas Béal 50-100-200nl 50papillon 50dos
Gael Combette 50-100-200nl 100-200dos 2004nages
Victor Vialleton 100-200-800nl 2004nagex 50-200brasse

Saison 17/18 – 76 – NATATION – Championnat D/Ardèche du Natathlon

    Nos espoirs sur les podiums
Dimanche à Saint Paul trois Châteaux 9 nageurs participaient à cette importante compétition pour les espoirs des deux département..Accompagnés par leur entraineur Ingrid dont certains c’était leur première compétition officielle.Au compteur avec 8 médailles et de nombreux chronos améliorés pour la catégorie 9-11 ans.
Nous mettrons à l’honneur Capogna  Benjamin 1er aux 400nl-100dos-100papillon
Cotry Enzo 2em au 100dos –El Jarrari Elias(9ans)2em au 50dos
Bellanger Dylan(9ans)3em au 100dos –Chalaye Paul Eric 3em au 100dos
Foucard Noha 3em au 400nl–Khebibèche Jessim 9em au 100 brasse—Marquié Pierre
10em au 100nl en battant son record personnel de 9 secondes
Romeuf Tristan 7em au 100 brasse mais aussi un excellent temps sur 100nl.